Öffentliche Bekanntmachung Wahlergebnisse Landtagswahl 2018

Öffentliche Bekanntmachung

der endgültigen Wahlergebnisse der Landtagswahl am 28.10.2018

in den Wahlkreisen 7 - Schwalm-Eder I - und 8 - Schwalm-Eder II -

Gemäß § 68 in Verbindung mit § 66 Abs. 2 und 3 der Landeswahlordnung in der Fassung vom 26.02.1998 (GVBl. I S. 101, 167), zuletzt geändert durch Verordnung vom 16.07.2018 (GVBl. S. 346), gebe ich bekannt, dass der Kreiswahlausschuss für die Wahlkreise 7 - Schwalm-Eder I - und 8 - Schwalm-Eder II - das Ergebnis der Landtagswahl am 28.10.2018 in seiner öffentlichen Sitzung am 07.11.2018 wie folgt festgestellt hat:

a)

Wahlkreis 7 - Schwalm-Eder I -

Zahl der Wahlberechtigten

70.812

Zahl der Wählerinnen und Wähler

50.010

Zahl der gültigen Wahlkreisstimmen

48.491

Zahl der ungültigen Wahlkreisstimmen

1.519

Zahl der gültigen Landesstimmen

48.529

Zahl der ungültigen Landesstimmen

1.481

Von den abgegebenen gültigen Wahlkreisstimmen entfielen auf den Bewerber/die Bewerberin

Weinmeister, Mark

- CDU -

11.781

Rudolph, Günter

- SPD -

15.896

Warlich, Jörg

- GRÜNE -

6.627

Böhme-Gingold, Hans-Joachim

- DIE LINKE -

2.124

Dr. Giesen, Ralf-Urs

- FDP -

3.289

Glaser, Renate

- AfD -

5.849

Dr. Pohl, Christoph

- FREIE WÄHLER -

2.925

Von den abgegebenen gültigen Landesstimmen entfielen auf die einzelnen Landeslisten

1.    Christlich Demokratische Union Deutschlands

- CDU -

10.997

2.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

- SPD -

14.105

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

- GRÜNE -

7.952

4.    DIE LINKE

- DIE LINKE -

2.326

5.    Freie Demokratische Partei

- FDP -

3.336

6.    Alternative für Deutschland

- AfD -

6.157

7.    Piratenpartei Deutschland

- PIRATEN -

217

8.    FREIE WÄHLER

- FREIE WÄHLER -

2.218

9.    Nationaldemokratische Partei Deutschlands

- NPD -

77

10.  Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz,
       Elitenförderung und basisdemokratische
       Initiative

- DIE PARTEI -

211

11.  Ökologisch-Demokratische Partei

- ÖDP -

60

12.  Graue Panther

- Graue Panther -

80

13.  Bürgerrechtsbewegung Solidarität

 - BüSo -

4

14.  Allianz Deutscher Demokraten

- AD-Demokraten -

23

15.  Bündnis C - Christen für Deutschland

- Bündnis C -

54

16.  Bündnis Grundeinkommen

- BGE -

56

17.  Die Violetten

- DIE VIOLETTEN -

34

18.  Liberal-Konservative Reformer - Die EURO-
       Kritiker

- LKR -

16

19.  Menschliche Welt

- MENSCHLICHE WELT -

14

20.  Partei der Humanisten

- Die Humanisten -

19

21.  Partei für Gesundheitsforschung

- Gesundheitsforschung -

79

22.  PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ

- Tierschutzpartei -

456

23.  V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier
       und Veganer

- V-Partei³ -

38

Der Kreiswahlausschuss stellte fest, dass der Bewerber Rudolph, Günter, Landtagsabgeordneter, wohnhaft in 34295 Edermünde, Holzhäuser Str. 14 (Kreiswahlvorschlag Nr. 2 - SPD -), die meisten Stimmen auf sich vereinigt und damit im Wahlkreis 7 - Schwalm-Eder I - in den Landtag des Landes Hessen gewählt worden ist.

b)

Wahlkreis 8 - Schwalm-Eder II -

Zahl der Wahlberechtigten

71.320

Zahl der Wählerinnen und Wähler

47.915

Zahl der gültigen Wahlkreisstimmen

46.366

Zahl der ungültigen Wahlkreisstimmen

1.549

Zahl der gültigen Landesstimmen

46.491

Zahl der ungültigen Landesstimmen

1.424

Von den abgegebenen gültigen Wahlkreisstimmen entfielen auf den Bewerber/die Bewerberin

Wettlaufer, Matthias

- CDU -

11.728

Müller, Regine

- SPD -

13.554

Breidenstein, Marcel

- GRÜNE -

5.058

Scheuch-Paschkewitz, Heidemarie

- DIE LINKE -

2.021

Knell, Wiebke

- FDP -

3.744

Völker, Peter

- AfD -

7.333

Eroglu, Engin

- FREIE WÄHLER -

2.928

Von den abgegebenen gültigen Landesstimmen entfielen auf die einzelnen Landeslisten

1.    Christlich Demokratische Union Deutschlands

- CDU -

11.074

2.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands

- SPD -

12.132

3.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

- GRÜNE -

6.288

4.    DIE LINKE

- DIE LINKE -

2.044

5.    Freie Demokratische Partei

- FDP -

3.294

6.    Alternative für Deutschland

- AfD -

7.760

7.    Piratenpartei Deutschland

- PIRATEN -

196

8.    FREIE WÄHLER

- FREIE WÄHLER -

2.528

9.    Nationaldemokratische Partei Deutschlands

- NPD -

128

10.  Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz,
       Elitenförderung und basisdemokratische
       Initiative

- DIE PARTEI -

213

11.  Ökologisch-Demokratische Partei

- ÖDP -

32

12.  Graue Panther

- Graue Panther -

54

13.  Bürgerrechtsbewegung Solidarität

 - BüSo -

8

14.  Allianz Deutscher Demokraten

- AD-Demokraten -

7

15.  Bündnis C - Christen für Deutschland

- Bündnis C -

45

16.  Bündnis Grundeinkommen

- BGE -

32

17.  Die Violetten

- DIE VIOLETTEN -

41

18.  Liberal-Konservative Reformer - Die EURO-
       Kritiker

- LKR -

19

19.  Menschliche Welt

- MENSCHLICHE WELT -

33

20.  Partei der Humanisten

- Die Humanisten -

13

21.  Partei für Gesundheitsforschung

- Gesundheitsforschung -

76

22.  PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ

- Tierschutzpartei -

409

23.  V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier
       und Veganer

- V-Partei³ -

65

Der Kreiswahlausschuss stellte fest, dass die Bewerberin Müller, Regine, Erzieherin, wohnhaft in 34613 Schwalmstadt, Landgraf-Philipp-Str. 26 (Kreiswahlvorschlag Nr. 2 - SPD -), die meisten Stimmen auf sich vereinigt und damit im Wahlkreis 8 - Schwalm-Eder II - in den Landtag des Landes Hessen gewählt worden ist.

34576 Homberg (Efze), den 29.11.2018

Die Kreiswahlleiterin

für die Wahlkreise 7 - Schwalm-Eder I -

und 8 - Schwalm-Eder II -

gez. Unterschrift

Eisenach

Öffentliche Bekanntmachung