Öffentliche Bekanntmachung des Schwalm-Eder-Kreises zur Wahl des 20. Hessischen Landtages

Öffentliche Bekanntmachung

der für die Wahl zum 20. Hessischen Landtag am 28.10.2018

in den Wahlkreisen 7 - Schwalm-Eder I - und 8 - Schwalm-Eder II -

zugelassenen Kreiswahlvorschläge

Aufgrund des § 27 des Gesetzes über die Wahlen zum Landtag des Landes Hessen (Landtagswahlgesetz - LWG) in der Fassung vom 07.04.2006 (GVBl. I S. 110, 439), zuletzt geändert durch Gesetz vom 25.06.2018 (GVBl. S. 290), in Verbindung mit § 32 der Landeswahlordnung (LWO) in der Fassung vom 26.02.1998 (GVBl. I S. 101, 167), zuletzt geändert durch Verordnung vom 16.07.2018 (GVBl. S. 346), gebe ich nachstehend die vom Kreiswahlausschuss in seiner Sitzung am 31.08.2018 zugelassenen Kreiswahlvorschläge öffentlich bekannt, und zwar:

Wahlkreis 7 - Schwalm-Eder I -

Wahlvorschlag Nr. 1

Partei:                                Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

Bewerber:                        Weinmeister, Mark, Staatssekretär,
                                      geb. 1967 in Kassel,
                                      wohnhaft in Guxhagen

Ersatzbewerberin:             Bischof, Anna-Maria, Studentin,
                                     geb. 1989 in Fritzlar,
                                     wohnhaft in Fritzlar

Wahlvorschlag Nr. 2

Partei:                                Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

Bewerber:                        Rudolph, Günter, Landtagsabgeordneter,
                                      geb. 1956 in Haldorf,
                                      wohnhaft in Edermünde

Ersatzbewerber:                Hahn, Andreas, Elektromeister,
                                      geb. 1967 in Kassel,
                                      wohnhaft in Felsberg

Wahlvorschlag Nr. 3

Partei:                                BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

Bewerber:                        Warlich, Jörg, Steuerberater,
                                      geb. 1960 in Fritzlar,
                                      wohnhaft in Niedenstein

Ersatzbewerber:                Hollstein, Manfred, Agraringenieur,
                                      geb. 1960 in Spangenberg,
                                      wohnhaft in Guxhagen

Wahlvorschlag Nr. 4

Partei:                                DIE LINKE - DIE LINKE -

Bewerber:                          Böhme-Gingold, Hans-Joachim, Lehrer i. R.,
                                       geb. 1947 in Kirberg,
                                       wohnhaft in Melsungen

Ersatzbewerberin:             Schlee, Elizaveta, Studentin,
                                     geb. 1990 in Odessa,
                                     wohnhaft in Gießen

Wahlvorschlag Nr. 5

Partei:                                Freie Demokratische Partei - FDP -

Bewerber:                         Dr. Giesen, Ralf-Urs, Dipl.-Ing. Maschinenbau,
                                       geb. 1978 in Schwelm,
                                       wohnhaft in Malsfeld

Ersatzbewerber:                Weigand, Nils, Rechtsanwalt,
                                      geb. 1976 in Kassel,
                                      wohnhaft in Melsungen

Wahlvorschlag Nr. 6

Partei:                                Alternative für Deutschland - AfD -

Bewerberin:                       Glaser, Renate, staatl. gepr. Wirtschaftsassistentin,
                                       geb. 1961 in Karlsruhe,
                                       wohnhaft in Niedenstein

Ersatzbewerber:                Heger, Marec, Student,
                                      geb. 1993 in Wolfhagen,
                                      wohnhaft in Niedenstein

Wahlvorschlag Nr. 8

Partei:                                FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER -

Bewerber:                          Dr. Pohl, Christoph, Geschäftsführer,
                                       geb. 1979 in Fritzlar,
                                       wohnhaft in Fritzlar

Ersatzbewerberin:             Wenderoth, Melissa, kaufmännische Leiterin,
                                     geb. 1989 in Kassel,
                                     wohnhaft in Fritzlar

Wahlkreis 8 - Schwalm-Eder II -

Wahlvorschlag Nr. 1

Partei:                                Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

Bewerber:                          Wettlaufer, Matthias, Regierungsoberrat,
                                        geb. 1981 in Schwalmstadt,
                                        wohnhaft in Ottrau

Ersatzbewerberin:             Ulrich, Claudia, Kauffrau,
                                     geb. 1959 in Homberg (Efze),
                                     wohnhaft in Homberg (Efze)

Wahlvorschlag Nr. 2

Partei:                                Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

Bewerberin:                       Müller, Regine, Erzieherin,
                                      geb. 1959 in Köln,
                                      wohnhaft in Schwalmstadt

Ersatzbewerber:                Herbold, Martin, Soldat,
                                      geb. 1987 in Homberg (Efze),
                                      wohnhaft in Homberg (Efze)

Wahlvorschlag Nr. 3

Partei:                                BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

Bewerber:                          Breidenstein, Marcel, Angestellter,
                                       geb. 1987 in Kassel,
                                       wohnhaft in Gudensberg

Ersatzbewerberin:             Engelbrecht, Ruth, Sozialarbeiterin,
                                     geb. 1969 in Langen,
                                     wohnhaft in Schwalmstadt

Wahlvorschlag Nr. 4

Partei:                                DIE LINKE - DIE LINKE -

Bewerberin:                       Scheuch-Paschkewitz, Heidemarie, Dipl. Soz.Pädagogin,
                                       geb. 1959 in Gemünden (Wohra),
                                       wohnhaft in Schwalmstadt

Ersatzbewerber:                Bahlke, Matthias, Erzieher,
                                      geb. 1966 in Prenzlau,
                                      wohnhaft in Schwalmstadt

Wahlvorschlag Nr. 5

Partei:                                Freie Demokratische Partei - FDP -

Bewerberin:                       Knell, Wiebke, Landtagsabgeordnete,
                                       geb. 1981 in Schwalmstadt,
                                       wohnhaft in Neukirchen

Ersatzbewerber:                Grein, Lars, Krankenkassenvorstand,
                                      geb. 1968 in Homberg (Efze),
                                      wohnhaft in Kassel

Wahlvorschlag Nr. 6

Partei:                                Alternative für Deutschland - AfD -

Bewerber:                          Völker, Peter, Dipl.-Ing.,
                                       geb. 1963 in Bad Wildungen,
                                       wohnhaft in Borken (Hessen)

Ersatzbewerber:                Braun, Dieter, Rentner,
                                     geb. 1947 in Felsberg,
                                     wohnhaft in Felsberg

Wahlvorschlag Nr. 8

Partei:                                FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER -

Bewerber:                          Eroglu, Engin, selbständig,
                                       geb. 1982 in Schwalmstadt,
                                       wohnhaft in Schwalmstadt

Ersatzbewerberin:             Henkel, Cornelia, Pensionärin,
                                     geb. 1964 in Bad Homburg vor der Höhe,
                                     wohnhaft in Schwalmstadt

34576 Homberg (Efze), den 31.08.2018

Die Kreiswahlleiterin

für die Wahlkreise 7 - Schwalm-Eder I -

und 8 - Schwalm-Eder II -

gez. Unterschrift

Eisenach

Öffentliche Bekanntmachung